Le conseil municipal

Le conseil municipal élu en 2020 

Conseil_municipal_2020-2026Le conseil municipal délibère sur les affaires de la commune. Il est élu au suffrage universel direct par les électeurs de la commune. L’exécutif (le maire et ses adjoints) est élu par le conseil municipal lors de la première séance qui suit son élection. Le conseil municipal se réunit en principe une fois par mois (obligation légale : une fois par trimestre).

 

Maire :
Stéphane BERTHOMIEU Stéphane BERTHOMIEU
1er Adjoint : 2ème Adjointe : 3ème Adjoint :
Jean-Pierre-ribault Jean-Pierre RIBAULT isabelle-rognard Isabelle ROGNARD jean-louis-laissard Jean Louis LAISSARD
Délégations : Affaires générales, finances, personnel, urbanisme et environnement.

. Assisté par le conseiller délégué Michel MORLOT

Délégations : affaires scolaires, sportives, relation avec les associations Délégations : Suivi des travaux, entretien des espaces extérieurs, voirie, accessibilité.

Conseillers municipaux avec délégation:

sandrine-tomas  Sandrine TOMAS  Michel MORLOT
Affaire générale, gestion du personnel, site internet, communication en soutien au Maire Ecologie, nouvelles technologies, risques majeurs en soutien au 1er adjoint

Conseillers municipaux :

fernanda-moureau
Elisabeth BAISE METRAL-GROGNET
Myriam LANTENOIS
Olivier LEQUEUE Fernanda MOUREAU Vincent NAVEAU
herve-odet
Hervé ODET Martine PAQUIER
Cyrielle PETIT
Pierre VIRET

 

Commissions communales et extra communales

COMMISSIONS COMMUNALES

Les commissions communales sont chargées d’étudier les dossiers de leur domaine de compétence pour éclairer le conseil municipal lors des délibérations.
Le maire est président de droit de toutes les commissions communales.

  • Commission des finances :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Sandrine TOMAS, Isabelle ROGNARD, Fernanda MOUREAU, Olivier LEQUEUE, Hervé ODET, Pierre VIRET
  • Commission Environnement – Développement – Urbanisme – Bâtiment communaux – Plan d’eau – Cimetière :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Vincent NAVEAU, Elisabeth BAISE-GROGNET, Michel MORLOT, Olivier LEQUEUE, Jean-Pierre RIBAULT, Hervé ODET, Isabelle ROGNARD, Jean-Louis LAISSARD
  • Commission du Personnel :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU

    – Sandrine TOMAS, Myriam LANTENOIS, Fernanda MOUREAU, Isabelle ROGNARD, Jean-Louis LAISSARD
  • Commission des attributions des logements communaux :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU

    – Myriam LANTENOIS, Fernanda MOUREAU, Cyrielle PETIT, Martine PAQUIER, Olivier LEQUEUE
  • Commission Commerce :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Vincent NAVEAU, Jean-Louis LAISSARD, Hervé ODET, Elisabeth BAISE-GROGNET, Cyrielle PETIT, Jean-Pierre RIBAULT, Martine PAQUIER
  • Commission des chemins vicinaux et ruraux et gestion des bois :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Jean-Pierre RIBAULT, Hervé ODET, Jean-Louis LAISSARD, Olivier LEQUEUE, Michel MORLOT, Vincent NAVEAU
  • Commission des Piégeages et autres destructions « rats musqués » :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Serge LARDET, Robert ANDREANI
  • Commission du fleurissement :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Elisabeth BAISE-GROGNET, Cyrielle PETIT, Fernanda MOUREAU, Isabelle ROGNARD
  • Commission Communication – Bulletin municipal – Tourisme – Information, Site Internet :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Martine PAQUIER, Elisabeth BAISE-GROGNET, Sandrine TOMAS, Jean-Pierre RIBAULT, Myriam LANTENOIS, Michel MORLOT
  • Commission Appel d’offres :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Titulaires : Jean-Pierre RIBAULT, Sandrine TOMAS, Jean-Louis LAISSARD
    – Suppléants : Hervé ODET, Elisabeth BAISE-GROGNET
  • Commission Communale des impôts directs :
    – Titulaires : Hervé ODET, Jean-Pierre RIBAULT, André COLLON, Christiane PIGNOLI, Jean-Paul CHEVREL, Elisabeth BAISE-GROGNET, Jean-Paul CHAPOLARD, René LIEVRE, Yves BOUTARIC, La Fondation Pierre VEROTS, Daniel CAUDRELIER
    – Suppléants : Jean CIRENEI, Henri ODET, Sté Sylvicole de RANCÉ, Indivision FÉLICIE SIMON, Yolande NAVEAU, Annie BOULON, Aurélie ANDREANI, Ghislaine BEAUME, Sandrine TOMAS, Jean-Charles GALINDO, Fernanda MOUREAU, Michel MORLOT
  • Commission Jeunesse – Conseil Municipal des jeunes :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Elisabeth BAISE-GROGNET, Isabelle ROGNARD, Pierre VIRET, Cyrielle PETIT, Myriam LANTENOIS

COMMISIONS EXTRA COMMUNALES

  • Commission de la Prévention Routière :
    – Représentant communal : Olivier LEQUEUE, Vincent NAVEAU, Jean-Pierre RIBAULT
  • Délégué à la défense : Cyrielle PETIT
  • Référent Passerelle : Myriam LANTENOIS, Martine PAQUIER
  • Référent Ambroisie : Hervé ODET

Les agents

Une équipe au service des Thurignaciens

Personnel administratif :

Pour répondre à toute demande en matière d’urbanisme, d’état-civil, d’affaires scolaires et suivre au quotidien les dossiers de la commune :

veronique-bessard

Véronique BESSARD

pascale-dupras

Pascale DUPRAS

Personnel technique :

Pour l’entretien de la commune (bâtiments, voirie, espaces verts), et tous autres travaux :

  • Damien THENON, Agent d’entretien des espaces verts, bâtiments et voiries
  • Laurinda MARQUES, Agent polyvalent

Personnel scolaire :

Pour l’aide aux classes de maternelle (ATSEM), la surveillance du restaurant scolaire et l’animation de la pause méridienne :

  • Odile CARRETTE, ATSEM agent territorial spécialisé auprès des maternelles
  • + le personnel nécessaire à la surveillance et l’animation entre midi et deux.

Délibérations et comptes-rendus

Vous pouvez consulter les délibérations et comptes rendus des réunions du conseil municipal. Cliquez sur le document pour le visualiser :

Dernier Compte Rendu :

Les comptes rendus précédents :

Année 2020

Année 2019

Année 2018

Année 2017

Année 2016