Le conseil municipal

Le conseil municipal élu en 2020 

Conseil_municipal_2020-2026Le conseil municipal délibère sur les affaires de la commune. Il est élu au suffrage universel direct par les électeurs de la commune. L’exécutif (le maire et ses adjoints) est élu par le conseil municipal lors de la première séance qui suit son élection. Le conseil municipal se réunit en principe une fois par mois (obligation légale : une fois par trimestre).

 

Maire :
Stéphane BERTHOMIEU
1er Adjoint : 2ème Adjointe : 3ème Adjoint :
Jean-Pierre RIBAULT Isabelle ROGNARD
Jean Louis LAISSARD
Délégations : Affaires générales, finances, personnel, urbanisme et environnement.

. Assisté par le conseiller délégué Michel MORLOT

Délégations : affaires scolaires, sportives, relation avec les associations Délégations : Suivi des travaux, entretien des espaces extérieurs, voirie, accessibilité.

Conseillers municipaux avec délégation:

 Sandrine TOMAS  Michel MORLOT
Affaire générale, gestion du personnel, site internet, communication en soutien au Maire Ecologie, nouvelles technologies, risques majeurs en soutien au 1er adjoint

Conseillers municipaux :

Elisabeth BAISE METRAL-GROGNET
Myriam LANTENOIS
Olivier LEQUEUE Fernanda MOUREAU Vincent NAVEAU
  Hervé  ODET Martine PAQUIER
Cyrielle PETIT
 Pierre  VIRET

 

Commissions communales et extra communales

COMMISSIONS COMMUNALES

Les commissions communales sont chargées d’étudier les dossiers de leur domaine de compétence pour éclairer le conseil municipal lors des délibérations.
Le maire est président de droit de toutes les commissions communales.

  • Commission des finances :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Sandrine TOMAS, Isabelle ROGNARD, Fernanda MOUREAU, Olivier LEQUEUE, Hervé ODET, Pierre VIRET
  • Commission Environnement – Développement – Urbanisme – Bâtiment communaux – Plan d’eau – Cimetière :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Vincent NAVEAU, Elisabeth BAISE-GROGNET, Michel MORLOT, Olivier LEQUEUE, Jean-Pierre RIBAULT, Hervé ODET, Isabelle ROGNARD, Jean-Louis LAISSARD
  • Commission du Personnel :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU

    – Sandrine TOMAS, Myriam LANTENOIS, Fernanda MOUREAU, Isabelle ROGNARD, Jean-Louis LAISSARD
  • Commission des attributions des logements communaux :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU

    – Myriam LANTENOIS, Fernanda MOUREAU, Cyrielle PETIT, Martine PAQUIER, Olivier LEQUEUE
  • Commission Commerce :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Vincent NAVEAU, Jean-Louis LAISSARD, Hervé ODET, Elisabeth BAISE-GROGNET, Cyrielle PETIT, Jean-Pierre RIBAULT, Martine PAQUIER
  • Commission des chemins vicinaux et ruraux et gestion des bois :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Jean-Pierre RIBAULT, Hervé ODET, Jean-Louis LAISSARD, Olivier LEQUEUE, Michel MORLOT, Vincent NAVEAU
  • Commission des Piégeages et autres destructions « rats musqués » :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Serge LARDET, Robert ANDREANI
  • Commission du fleurissement :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Elisabeth BAISE-GROGNET, Cyrielle PETIT, Fernanda MOUREAU, Isabelle ROGNARD
  • Commission Communication – Bulletin municipal – Tourisme – Information, Site Internet :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Martine PAQUIER, Elisabeth BAISE-GROGNET, Sandrine TOMAS, Jean-Pierre RIBAULT, Myriam LANTENOIS, Michel MORLOT
  • Commission Appel d’offres :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Titulaires : Jean-Pierre RIBAULT, Sandrine TOMAS, Jean-Louis LAISSARD
    – Suppléants : Hervé ODET, Elisabeth BAISE-GROGNET
  • Commission Communale des impôts directs :
    – Titulaires : Hervé ODET, Jean-Pierre RIBAULT, André COLLON, Christiane PIGNOLI, Jean-Paul CHEVREL, Elisabeth BAISE-GROGNET, Jean-Paul CHAPOLARD, René LIEVRE, Yves BOUTARIC, La Fondation Pierre VEROTS, Daniel CAUDRELIER
    – Suppléants : Jean CIRENEI, Henri ODET, Sté Sylvicole de RANCÉ, Indivision FÉLICIE SIMON, Yolande NAVEAU, Annie BOULON, Aurélie ANDREANI, Ghislaine BEAUME, Sandrine TOMAS, Jean-Charles GALINDO, Fernanda MOUREAU, Michel MORLOT
  • Commission Jeunesse – Conseil Municipal des jeunes :
    – Président : Stéphane BERTHOMIEU
    – Elisabeth BAISE-GROGNET, Isabelle ROGNARD, Pierre VIRET, Cyrielle PETIT, Myriam LANTENOIS

COMMISIONS EXTRA COMMUNALES

  • Commission de la Prévention Routière :
    – Représentant communal : Olivier LEQUEUE, Vincent NAVEAU, Jean-Pierre RIBAULT
  • Délégué à la défense : Cyrielle PETIT
  • Référent Passerelle : Myriam LANTENOIS, Martine PAQUIER
  • Référent Ambroisie : Hervé ODET

Les agents

Une équipe au service des Thurignaciens

Personnel administratif :

Pour répondre à toute demande en matière d’urbanisme, d’état-civil, d’affaires scolaires et suivre au quotidien les dossiers de la commune :

Odile MIRGUET

Pascale DUPRAS

Personnel technique :

Pour l’entretien de la commune (bâtiments, voirie, espaces verts), et tous autres travaux :

  • Bruno Jung, Agent d’entretien des espaces verts, bâtiments et voiries
  • Laurinda MARQUES, Agent polyvalent

Personnel scolaire :

Pour l’aide aux classes de maternelle (ATSEM), la surveillance du restaurant scolaire et l’animation de la pause méridienne :

  • Odile CARRETTE et Lydie HERNANDEZ, ATSEM agent territorial spécialisé auprès des maternelles
  • + le personnel nécessaire à la surveillance et l’animation entre midi et deux.

Délibérations, Convocations, PV de séance, Comptes-rendus

Vous pouvez consulter les délibérations et comptes rendus des réunions du conseil municipal. Cliquez sur le document pour le visualiser :

PV DE SEANCE

Année 2024

Séance du 26/03/2024 – 2024 03 26 PV CM signé

Séance du 9/01/2024 – 2024 01 09 PV CM signé

Séance du 13/02/2024 –2024 02 13 PV CM signé

Année 2023

Séance du 10/01/2023 – 2023_01_PV SEANCE

Séance du 21/02/2023 – 2023_02.21_PV Séance

Séance du 14/03/2023 – 2023_03.14_PV SEANCE

Séance du 11/04/2023 – 2023_04.11_PV SEANCE

Séance du 09/05/2023 – 2023_05_PV SEANCE VDEF

Séance du 13/06/2023 – 2023_06_PV SEANCE

Séance du 04/07/2023 – PV Séance CM du 04 07 2023

Séance du 12/09/2023 – PV séance CM 12 09 23

Séance du 10/10/2023 2023 10 10 PV SEANCE CM 10 10 23 SIGNE

Séance du 14/11/2023 – 2023 11 14 PV SEANCE signé

Séance du 12/12/2023 – 2023 12 12 PV SEANCE signé

Année 2022

Séance du 12/07/2022  –  2022_07_12_PV SEANCE Validé

Séance du 13/09/2022  – 2022_09_13_PV SEANCE_Validé

Séance du 11/10/2022  – 2022_10_11_PV SEANCE VDEF

Séance du 15/11/2022 – 2022_11_15_PV SEANCE Validé

Séance du 13/12/2022 – 2022_12_13_PV SEANCE_Validé

LISTE DES DELIBERATIONS

Année 2024

Séance du 23/05/2024 – 2024 05 23 CR LISTE DES DELIBERATIONS

Séance du 26/03/2024 –2024 03 26 CR LISTE DES DELIBERATIONS

Séance du 13/02/2024 – 2024 02 13 CR LISTE DELIBERATIONS

Séance du 09/01/2024 – 2024 01 09 CR LISTE DELIBERATIONS

Année 2023

Séance du 12/12/2023 – 2023 12 12 CR LISTE DELIBERATIONS

Séance du 14/11/2023 – 2023 11 14 CR LISTE DELIBERATIONS

Séance du 10/10/2023 – LISTE DELIBERATIONS

2023 09 026 Approbation de l’avenant n°3 au marché de MO de la cantine

2023 09 024 Décision budgétaire modificative n°1

2023 09 023 Modification du tableau des emplois permanents

Séance du 12/09/2023 – LISTE DELIBERATIONS du 12 09 2023

Séance du 04/07/2023 – 2023_07_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 13/06/2023 – 2023_06_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 09/05/2023 – 2023_05.09_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 11/04/2023 – 2023_04.11_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 14 mars 2023 – 2023_03.14_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 21 février 2023 – 2023_02_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 10 janvier 2023 – 2023_01_LISTE DELIBERATIONS

Année 2022

Séance du 13/12/2022 – 2022_12_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 15/11/2022 – 2022_11_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 11/10/2022 – 2022_10_11_LISTE DELIBERATIONS

Séance du 13/09/2022 – 2022_09_13_LISTE DELIBERATIONS

CONVOCATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL

CM 2024 05 23 Convocation

CM 2024 03 26 Convocation

2024 02 13 Convocation

2024 01 09 Convocation CM

Convocation CM 12 12 2023

Convocation CM 14 11 23

Convocation CM 10 10 23

Les comptes rendus précédents :

Année 2022

Année 2021

Année 2020