Les membres des commissions communales

Le maire est président de droit de toutes les commissions communales. Le vice président (en gras dans le texte) remplace le maire en son absence.

 

 

Commission Président Titulaires Suppléants
Appel d’offres André COLLON Stéphane BERTHOMIEU
Jean-Charles GALINDO
Isabelle ROGNARD
Aurélie ANDREANI
Jean-Paul CHEVREL
Jean-Louis LAISSARD
Attribution logements communaux et commerce André COLLON Jean Paul CHEVREL
Fernanda MOUREAU
Ghislaine BEAUME
Annie BOULON
Jean Louis LAISSARD
Communication information André COLLON Jean Paul CHEVREL
Sandrine TOMAS
Stéphane BERTHOMIEU (webmaster du site internet)
Chemins vicinaux et ruraux André COLLON Jean-Charles GALINDO
Hervé ODET
Jean Pierre RIBAULT
Jean Paul CHEVREL
Environnement
Développement
Urbanisme
Bâtiments communaux
André COLLON Jean Pierre RIBAULT
Stéphane BERTHOMIEU
Aurélie ANDREANI
Ghislaine BEAUME
Annie BOULON
Jean Paul CHEVREL
Jean Louis LAISSARD
Fernanda MOUREAU
Hervé ODET
Isabelle ROGNARD
dont PLU André COLLON Jean Pierre RIBAULT
Annie BOULON
Stéphane BERTHOMIEU
Finances André COLLON Stéphane BERTHOMIEU
Aurélie ANDREANI
Ghislaine BEAUME
Jean Paul CHEVREL
Jean-Charles GALINDO
Fernanda MOUREAU
Sandrine TOMAS
Fleurissement André COLLON Annie BOULON
Fernanda MOUREAU
Jean Louis LAISSARD
Isabelle ROGNARD
Sandrine TOMAS
Impôts directs André COLLON Christiane PIGNOLI
Jean Paul CHEVREL
Philippe METRAL-GROGNET
Jean Pierre RIBAULT
Hervé ODET
Jean Paul CHAPOLARD
Daniel CAUDROLIER
René LIEVRE
Yves BOUTARIC
Jean CIRENEI
Yolande NAVEAU
Annie BOULON
Aurélie ANDREANI
Ghislaine BEAUME
Sandrine TOMAS
Jean-Charles GALINDO
Indivision SIMON Félicie
Henri ODET
Association foncière André COLLON Hervé ODET
Lilian BAISE
Annie BOULON
Henri BRESSE
Christian ESCOFFIER
Jean-Charles GALINDO
Jean GEORGES
Patrick GEORGES
Michel LAISSY
Frédéric LIEVRE
Personnel communal André COLLON Sandrine TOMAS
Annie BOULON
Stéphane BERTHOMIEU
Isabelle ROGNARD
Piégeage André COLLON Serge LARDET
Robert ANDREANI

Les Représentants auprès des institutions

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

  • Représentante collège élu :
    • Sandrine TOMAS
  • Représentante collège employé
    • Véronique BESSARD

Délégué à la défense

  • Annie BOULON

Election politique

  • Déléguée du préfet : Ghislaine BEAUME

Prévention routière

  • Annie BOULON

Tribunal de grande instance

  • Délégué : Robert TOURDES

Le conseil municipal

Le conseil municipal élu en 2014 et complété en 2019 

Le conseil municipal délibère sur les affaires de la commune. Il est élu au suffrage universel direct par les électeurs de la commune. L’exécutif (le maire et ses adjoints) est élu par le conseil municipal lors de la première séance qui suit son élection. Le conseil municipal se réunit en principe une fois par mois (obligation légale : une fois par trimestre).

Maire :
Photo André COLLON André COLLON
1er Adjoint : 2ème Adjointe : 3ème Adjoint :
Stéphane BERTHOMIEU isabelle-rognard Isabelle ROGNARD jean-pierre-ribault Jean-Pierre RIBAULT
Délégations : Affaires générales, finances, gestion du personnel, bâtiments communaux, terrains de sport et voiries.
. Assisté pour la gestion du personnel par la conseillère déléguée Sandrine TOMAS
Délégations : affaires scolaires, sportives, relation avec les associations Délégations : Urbanisme et environnement.
. Assisté pour le suivi des risques technologiques par le conseiller délégué Jean-Paul CHEVREL

Conseillers municipaux avec délégation:

sandrine-tomas  Sandrine TOMAS jean-paul-chevrel   Jean-Paul CHEVREL
Déléguée à la gestion du personnel Délégué au suivi des risques technologiques

Conseillers municipaux :

aurelie-andreani ghislaine-beaume annie-boulon jean-charles-galindo fernanda-moureau jean-louis-laissard herve-odet
Aurélie ANDREANI Ghislaine BEAUME Annie BOULON Jean-Charles GALINDO Fernanda MOUREAU Jean-Louis LAISSARD Hervé ODET
Alain MABILLE Myriam LANTENOIS

 

Commissions communales et extra-communales

Commissions communales

Les commissions communales sont chargées d’étudier les dossiers de leur domaine de compétence pour éclairer le conseil municipal lors des délibérations.

Pour en savoir plus, suivre le lien : Les membres des commissions communales

Représentation extra-communales

La commune est représentée auprès d’institutions nationales et départementales :
Pour en savoir plus, suivre le lien : Les Représentants auprès des institutions

Les agents

Une équipe au service des Thurignaciens

Personnel administratif :

Pour répondre à toute demande en matière d’urbanisme, d’état-civil, d’affaires scolaires et suivre au quotidien les dossiers de la commune :

veronique-bessard

Véronique BESSARD

pascale-dupras

Pascale DUPRAS

Personnel technique :

Pour l’entretien de la commune (bâtiments, voirie, espaces verts), et tous autres travaux :

  • Damien THENON, Agent d’entretien des espaces verts, bâtiments et voiries
  • Laurinda MARQUES, Agent polyvalent

Personnel scolaire :

Pour l’aide aux classes de maternelle (ATSEM), la surveillance du restaurant scolaire et l’animation de la pause méridienne :

  • Odile CARRETTE, ATSEM agent territorial spécialisé auprès des maternelles
  • + le personnel nécessaire à la surveillance et l’animation entre midi et deux.

Délibérations et comptes-rendus

Vous pouvez consulter les délibérations et comptes rendus des réunions du conseil municipal. Cliquez sur le document pour le visualiser :

Dernier Compte Rendu :

Les comptes rendus précédents :

Année 2020

Année 2019

Année 2018

Année 2017

Année 2016