Les membres des commissions communales

Le maire est président de droit de toutes les commissions communales. Le vice président (en gras dans le texte) remplace le maire en son absence.

Commission Président Titulaires Suppléants
Appel d’offres C. BAISE André COLLON
Jean-Charles GALINDO
Isabelle ROGNARD
Aurélie ANDREANI
Jean-Paul CHEVREL
Jean-Louis LAISSARD
Attribution logements communaux et commerce C. BAISE André COLLON
Ghislaine BEAUME
Annie BOULON
Jean Paul CHEVREL
Jean Louis LAISSARD
Communication information C. BAISE Jean Paul CHEVREL
Sandrine TOMAS
* André COLLON (webmaster du site internet)
Chemins vicinaux et ruraux C. BAISE Jean-Charles GALINDO
Hervé ODET
Jean Pierre RIBAULT
Environnement

Développement

Urbanisme

Bâtiments communaux

C. BAISE Jean Pierre RIBAULT
Aurélie ANDREANI
Ghislaine BEAUME
Annie BOULON
Jean Paul CHEVREL
André COLLON
Jean Louis LAISSARD
Fernanda MOUREAU
Hervé ODET
Isabelle ROGNARD
dont PLU C. BAISE Jean Pierre RIBAULT
Annie BOULON
André COLLON
Finances C. BAISE André COLLON
Aurélie ANDREANI
Ghislaine BEAUME
Jean Paul CHEVREL
Jean-Charles GALINDO
Fernanda MOUREAU
Sandrine TOMAS
Fleurissement C. BAISE Annie BOULON
Jean Louis LAISSARD
Sandrine TOMAS
Impôts directs C. BAISE André COLLON
Jean Paul CHEVREL
Hervé ODET
Jean Pierre RIBAULT
Jean Paul CHAPOLARD
Fondation Pierre VEROTS
Pierre JULIEN
René LIEVRE
Philippe METRAL-GROGNET
Christiane PIGNOLI
Aurélie ANDREANI
Ghislaine BEAUME
Annie BOULON
Jean-Charles GALINDO
Sandrine TOMAS
Jean CIRENEI
Yolande NAVEAU
Henri ODET
Indivision SIMON Félicie
STE SYLVICOLE de Rancé
xx
Association foncière C. BAISE Lilian BAISE
Annie BOULON
Henri BRESSE
Christian ESCOFFIER
Jean-Charles GALINDO
Jean GEORGES
Patrick GEORGES
Michel LAISSY
Frédéric LIEVRE
Hervé ODET
Personnel communal C. BAISE Sandrine TOMAS
Annie BOULON
André COLLON
Isabelle ROGNARD
Piégeage C. BAISE Serge LARDET
Robert ANDREANI

Les Représentants auprès des institutions

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

  • Représentant collège élu :
    • Sandrine TOMAS
  • Représentant collège employé
    • Véronique BESSARD

Délégué à la défense

  • Annie BOULON

Election politique

  • Délégué du préfet : Ghislaine BEAUME

Prévention routière

  • Annie BOULON

Tribunal de grande instance

  • Délégué : Robert TOURDES

Le conseil municipal

Le conseil municipal élu en 2014

le-conseil-municipal-2014-2020

Le conseil municipal délibère sur les affaires de la commune. Il est élu au suffrage universel direct par les électeurs de la commune. L’exécutif (le maire et ses adjoints) est élu par le conseil municipal lors de la première séance qui suit son élection. Le conseil municipal se réunit en principe une fois par mois (obligation légale : une fois par trimestre).

Maire :
Photo du Maire Christian BAISE
1er Adjoint : 2ème Adjointe : 3ème Adjoint :
Photo André COLLON André COLLON isabelle-rognard Isabelle ROGNARD jean-pierre-ribault Jean-Pierre RIBAULT
Délégations : Affaires générales, finances, gestion du personnel, bâtiments communaux, terrains de sport et voiries.
. Assisté pour la gestion du personnel par la conseillère déléguée Sandrine TOMAS
Délégations : affaires scolaires, sportives, relation avec les associations Délégations : Urbanisme et environnement.
. Assisté pour le suivi des risques technologiques par le conseiller délégué Jean-Paul CHEVREL

Conseillers municipaux avec délégation:

sandrine-tomas  Sandrine TOMAS jean-paul-chevrel   Jean-Paul CHEVREL
Déléguée à la gestion du personnel Délégué au suivi des risques technologiques

Conseillers municipaux :

aurelie-andreani ghislaine-beaume annie-boulon jean-charles-galindo fernanda-moureau jean-louis-laissard herve-odet
Aurélie ANDREANI Ghislaine BEAUME Annie BOULON Jean-Charles GALINDO Fernanda MOUREAU Jean-Louis LAISSARD Hervé ODET

Conseillère démissionnaire :

maud-rolly 

Maud ROLLY

 

Il nous a quitté bien trop tôt :

christian-delorme

 

Christian DELORME

Commissions communales et extra-communales

Commissions communales

Les commissions communales sont chargées d’étudier les dossiers de leur domaine de compétence pour éclairer le conseil municipal lors des délibérations.

Pour en savoir plus, suivre le lien : Les membres des commissions communales

Représentation extra-communales

La commune est représentée auprès d’institutions nationales et départementales :
Pour en savoir plus, suivre le lien : Les Représentants auprès des institutions

Les agents

Une équipe au service des Thurignaciens

Personnel administratif :

Pour répondre à toute demande en matière d’urbanisme, d’état-civil, d’affaires scolaires et suivre au quotidien les dossiers de la commune :

veronique-bessard

Véronique BESSARD

pascale-dupras

Pascale DUPRAS

Personnel technique :

Pour l’entretien de la commune (bâtiments, voirie, espaces verts), et tous autres travaux :

  • Gabriel GUIDE, Agent d’entretien des espaces verts, bâtiments et voiries
  • Laurinda MARQUES, Agent polyvalent

Personnel scolaire :

Pour l’aide aux classes de maternelle (ATSEM), la surveillance du restaurant scolaire et l’animation de la pause méridienne :

  • Odile CARRETTE, ATSEM agent territorial spécialisé auprès des maternelles
  • + le personnel nécessaire à l’animation des nouveaux rythmes scolaires.

Délibérations et comptes-rendus

Vous pouvez consulter les délibérations et comptes rendus des réunions du conseil municipal. Cliquez sur le lien pour le visualiser :

Dernier Compte Rendu :

Les comptes rendus précédents :

Année 2018

Année 2017

Année 2016